Gala des Prix Gémeaux, Gala Artis, Gala Les Olivier, prix Écrans canadiens et bien d’autres! Au fil des années, Groupe Fair-Play a recueilli les honneurs de son industrie. La reconnaissance de nos pairs et du public nous motive dans notre mission de toujours livrer des productions de qualité.

Gémeaux

Prix

2015

Vrak la vie – Saison VI

Meilleur rôle de soutien – Jeunesse: Patrice Coquereau

2014

Ma vie après le sport

Meilleur montage – Affaires publiques, documentaire – Série

2008

Ici Louis-José Houde, Saison II

Meilleure série humoristique

2006

Ici Louis-José Houde, Saison I

Meilleure série humoristique
Meilleur texte – Humour

2006

ADN-X, Saison I

Meilleure émission ou série jeunesse – Variétés et/ou information
Meilleure réalisation jeunesse – Variétés et/ou information
Meilleure recherche – Jeunesse

2007

Lien de sang

Meilleur documentaire – Nature et sciences

Nominations

2015

Vrak la vie – Saison VI

Meilleure émission ou série jeunesse : fiction
Meilleure réalisation jeunesse

2014

Vrak la vie – Saison V

Meilleure réalisation jeunesse
Meilleur premier rôle jeunesse : Marie-Soleil Dion
Meilleur rôle de soutien jeunesse : Patrice Coquereau

2013

Vrak la vie – Saison IV

Meilleure réalisation jeunesse
Meilleur texte jeunesse »

2011

Vrak la vie – Saison II

Meilleur 1er rôle jeunesse – Marie-Soleil Dion
Meilleur 1er rôle jeunesse : Pierre Hébert
Meilleure émission ou série jeunesse – Fiction

2010

Vrak la vie – Saison I

Meilleure émission ou série jeunesse – Fiction
Meilleur premier rôle – Jeunesse : Philippe Laprise

2012

Jobs de bras – Saison V

Meilleure animation – Magazine de services, culturel : Patrick Groulx

2011

Peut contenir des Rachid – Saison II

Meilleur site web
Meilleure réalisation – Humour
Meilleur maquillage/coiffure – Toutes catégories

2014

Les enfants de la télé – Saison IV

Meilleur spécial de variétés ou des arts de la scène
Meilleure série de variétés ou des arts de la scène
Meilleure animation – Humour, série ou spécial de variétés : Antoine Bertrand et Véronique Cloutier

2010

Les enfants de la télé – Saison I

Meilleure animation – Variétés : Véronique Cloutier et Antoine Bertrand
Meilleure série ou spécial de variétés ou arts de la scène »

2015

Les enfants de la télé – Accès 360 – Saison V

Meilleure production numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : humour, variétés

2014

Les enfants de la télé – Accès 360 – Saison IV

Meilleure production numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série : humour, variétés

2013

Les enfants de la télé – Saison III

Meilleur spécial de variétés ou des arts de la scène (Émission spéciale jeunesse)
Meilleure série de variétés ou des arts de la scène
Meilleure animation – Humour, série ou spécial de variétés : Véronique Cloutier et Antoine Bertrand

2012

Les enfants de la télé – Saison II

Prix du public
Meilleure série ou spécial de variétés
Meilleure animation – Humour, série ou spécial de variétés : Véronique Cloutier et Antoine Bertrand

2014

Ma vie après le sport

Meilleure série documentaire

2013

Monte dans l’manège

Meilleure production numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série – Humour, variétés

2004

Boulevard Saint-Laurent

Boulevard Saint-Laurent 2004
Meilleure série documentaire

2005

Louis-José Houde… à suivre

Meilleure série humoristique

2010

Louis-José Houde- Suivre la parade

Meilleure interprétation – Humour

2007

ADN-X, Saison II

Meilleure émission ou série jeunesse – Variétés et/ou information
Meilleure recherche – Jeunesse
Meilleure animation – Jeunesse

2006

ADN-X, Saison I

Meilleure infographie – Toutes catégories
Meilleur site Web

2010

Profilage racial

Meilleur scénario – Documentaire

2016

Ça vaut le coût – Saison III

Marie-Soleil Michon – Meilleure animation – Magazine de services

2015

Ça vaut le coût – Saison II

Meilleur habillage graphique – Toutes catégories

2016

Camping de l’ours

Meilleur 1er rôle : jeunesse (Épisode : « Le bon, la brute et le Trudel ») – Mickaël Gouin

2016

Sur invitation seulement, Saison II

Meilleure série de variétés ou des arts de la scène

2016

Sur invitation seulement, Saison II, épisode 4

Meilleure réalisation – Série ou spéciale de variétés ou des arts de la scène
Meilleure direction photographique – Affaires publiques, documentaire – Toutes catégories

2015

Le Rêve de Champlain

Groupe Fair-Play / Productions Slalom / Turbulent / TFO
Meilleure production numérique (site web et / ou application mobile) pour une émission ou série – Documentaire

2015

Le Rêve de Champlain

Meilleure émission ou série : docufiction

2015

SNL Québec– Saison II

Meilleure série humoristique
Meilleure interprétation – Humour : Virginie Fortin, Pier-Luc Funk, Guillaume Girard, Mickaël Gouin, Léane Labrèche-Dor, Katherine Levac, Mathieu Quesnel et Phil Roy

2014

SNL Québec

Meilleure interprétation – Humour : Virginie Fortin, Pier-Luc Funk, Louis-José Houde, Léane Labrèche-Dor, Katherine Levac, Mathieu Quesnel et Phil Roy

2015

JAM – Saison III

Meilleure production numérique (site web et/ou application mobile) pour une émission ou série – Jeunesse

Karv, L'Anti Gala

Nominations

2015

SNL Québec

On a tous tripé à écouter cette émission en 2015

2014

SNL Québec

Si quelqu’un essaie de changer de poste, j’avale la télécommande!

ADISQ

Prix

2009

Le show caché- Louis José-Houde

Album – Humour

2011

Suivre la parade – Centre Bell 2008 – Louis-José Houde

Album ou DVD Humour

Office de la Protection du Consommateur

Prix

2016

Ça vaut le coût – Saison III

14e Prix de l’Office de la protection du consommateur

2016

Ça vaut le coût

Prix de l’office de la protection du consommateur 2016

OCTAS

Prix

2016

Le rêve de Champlain – Site web

Le français dans les technologies de l’information

Alliance Médias Jeunesse

Prix

2006

ADN-X, Saison I

Prix d’excellence francophone
Prix d’excellence Internet associé à une émission jeunesse

Gala Les Olivier

Prix

2009

Ici Louis-José Houde, Saison II

Variétés humoristiques

Gala Artis

Nominations

2015

Les enfants de la télé – Saison V

Animateur de magazines culturels et talk-shows : André Robitaille

2014

Les enfants de la télé – Saison IV

Animatrice de magazines culturels et talk-shows : Véronique Cloutier

2013

Les enfants de la télé – Saison III

Animatrice : Véronique Cloutier

2012

Les enfants de la télé – Saison II

Artiste d’émission d’humour : Véronique Cloutier

2012

Les enfants de la télé – Saison II

Artiste d’émission d’humour : Antoine Bertrand

Numix

Nominations

2015

JAM – saison III le jeu

Production de convergence/jeunesse